Ваш город:

Мифы и реальность мембранной ткани

25.10.2013

Очень часто от наших оптовых клиентов и в отзывах/пожеланиях покупателей мы встречаем один и тот же вопрос: «Почему ТМ «G’n’K» не производит одежду из мембранной ткани?». Наш ответ очень простой: «Мы заботимся о здоровье и благополучии детей, которые носят наши костюмы зимние детские, весенние и зимние детские куртки, пальто и комбинезоны».

Не посвященному человеку может показаться это странным, ведь сейчас большинство компаний-производителей верхней детской одежды повседневного спроса выделяют одним из своих преимуществ использование мембранной ткани?!

Имея многолетний опыт работы с верхней одеждой, можем Вам со всей ответственностью заявить, что подобные декларации – это, либо маркетинговый ход и не более, чтобы обосновать высокую цену изделия, либо производитель пренебрег основным принципом "ЗДОРОВЬЕ - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО"!!!

Объяснение этого факта кроется в НАЗНАЧЕНИИ этой ткани, а именно для ТУРИЗМА, АЛЬПИНИЗМА, ПУТЕШЕСТВИЙ и АКТИВНОГО ОТДЫХА на природе, сопровождающиеся ВЫСОКИМИ ФИЗИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ

Одежда из мембранной ткани НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для ПОВСЕДНЕВНОЙ носки, так как обладает рядом недостатков:

  1. Одежда под нее должна быть особенным образом подобрана – термобелье+флис или полартек.
  2. Требует особенного ухода и правильной стирки.
  3. Относительно недолговечна.
  4. Мембранная одежда достаточно дорогая.

Опишем подробнее каждый из пунктов. Начнем с понятий и определений.

Мембрана – это всего лишь очень тонкая (толщиной десятые, если не сотые доли миллиметра) полимерная пленка, имеющая микроскопические отверстия – поры. Форма пор такова, что они обеспечивает материалу одностороннюю водопроницаемость; то есть влага, находящаяся с одной стороны мембраны, проходит насквозь, в то время как другая сторона имеет проницаемость гораздо меньшую (но не нулевую).

Использовать «мембрану» для изготовления одежды, как самостоятельный продукт невозможно, ибо это всего лишь тончайшая пленка. Мембранная ткань – это, как правило, синтетический материал (например, 100% полиэстер), к которому изнутри припрессована или «приварена» мембранная пленка. В принципе, нанести мембрану можно практически на любую ткань, даже на обычный «деним», но чаще всего применяются именно современные синтетические материалы.

Структура мембранной ткани позволяет коже дышать и выводить пот наружу. Чем выше характеристики мембранной ткани, тем она прочнее и легче по весу.

По конструкциям мембранные ткани делятся на: двухслойные, трехслойные и 2,5-слойные.

Двухслойная ткань – это внешний слой ткани, к которой с изнаночной стороны нанесена (специальным образом) мембрана. Данная ткань в изделиях всегда используется с подкладкой, т.к. подкладка обеспечивает должную защиту мембране от засорения и механического повреждения.

Трехслойная ткань выглядит как ткань с мелкой сеткой с изнанки. То есть к двухслойной ткани дополнительно ламинируется внутренний защитный слой из тонкого трикотажа.
Защитный слой обеспечивает защиту мембраны как от механических повреждений, так и от засорения. А что самое главное, в трехслойных изделиях использование подкладки не предусматривается.

2,5- слойная мембранная ткань – это материал, разработанный по новой технологии. Это 2-х слойная мембранная ткань, покрытая изнутри защитным слоем (вспененное защитное нанесение в виде пупырышек), которое осуществляет функции третьего слоя, т.е. защиту мембраны.

По строению мембранные ткани делятся на беспоровые, поровые и комбинированные (самые высокотехнологичные и дорогостоящие).

Стирка одежды из мембранных тканей

Стирка одежды из мембранных тканей

Одежду из мембранных тканей НЕЛЬЗЯ стирать обычными моющими средствами. Стиральный порошок засоряет пористую структуру мембраны, что приводит к потере ее специфических качеств. Мембрана, в этом случае, прекращает «дышать» - снижаются свойства воздухопроницаемости. То же самое происходит при использовании кондиционеров и отбеливателей.

Моющие средства, в состав которых входит хлор и его производные, оказывают действие обратное эффекту закупоривания пор мембранной ткани. Молекулы хлора оказывают на мембрану перфорирующее действие, за счет чего она начинает лучше «дышать», но, вследствие этого, промокать. Таким образом, снижаются водоотталкивающие защитные свойства мембранной ткани.

Мембранную ткани ни в коем случае НЕЛЬЗЯ стирать в СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ, НЕЛЬЗЯ ЗАМАЧИВАТЬ, НЕЛЬЗЯ ОТЖИМАТЬ (СКРУЧИВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ). Это также оказывает отрицательно действие на специфические свойства мембранной ткани.

Сушка изделия из мембранной ткани

Сушка изделия из мембранной ткани

Такая одежда должна сушиться в РАСПРАВЛЕННОМ виде в ГОРИЗОНТАЛЬНОМ положении при КОМНАТНОЙ температуре. Помещение, в котором производится сушка, должно быть проветриваемым. НЕЛЬЗЯ допускать попадания ПРЯМЫХ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ во избежание выгорания верхнего слоя мембранной одежды.

Специальный уход

Мембранную одежду НЕЛЬЗЯ ГЛАДИТЬ, так как высокая температура может повредить структуру ткани.

Для восстановления водоотталкивающих свойств внешней ткани мембранной одежды используют специальный СПРЕЙ на основе фтора. Фтористые составы позволяют создать водоотталкивающую пленку, которая не будет препятствовать движению воздуха. Кроме того, пленка затруднит проникновение загрязнений и повысит стойкость ткани к воздействию ультрафиолета.

Пропитка мембранной ткани

Мембранные материалы необходимо время от времени ПРОПИТЫВАТЬ. Для этого используют различные специальные АЭРОЗОЛИ или жидкости для стирки. Необходимо помнить, что пропитывать нужно только чистые вещи, после стирки или очистки. Для разных тканей возможно применение ТОЛЬКО собственных средств. Использование аэрозолей и жидкостей для пропитки может привести к незначительному изменению цвета одежды.

Хранение одежды из мембранных тканей

хранение одежды из мембранной ткани

Мембранную одежду хранят в расправленном виде в вертикальном положении. Во избежание попадания пыли в пористую структуру мембраны, одежду из мембранных тканей следуют помещать в защитную тканевую или полиэтиленовую оболочку.

При активном движении человек потеет, и эта влага не должна задерживаться под одеждой, т.е. одежда должна «дышать», выпуская испарения тела наружу. Это не только обеспечивает комфорт, но и предохраняет от перегрева при высокой активности и переохлаждения при ее прекращении. Все знают, что очень легко простудиться, оказавшись «мокрым» и распаренным на холоде. Поры мембраны обращены к телу, что позволяет отводить влажность из-под одежды в окружающую среду. Соответственно, наружный материал также «дышит», пропуская влагу через себя.

Однако, если ткань пропускает влагу изнутри наружу, то, по логике, возможен и обратный процесс – если вы попали под дождь или просто находитесь в условиях очень высокой влажности? Здесь-то и проявляет себя односторонняя проницаемость мембраны – влага снаружи не может попасть внутрь!

НО нужно помнить, что в одежде с мембраной Вы будете чувствовать себя комфортно ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если будете использовать ее С МАТЕРИАЛАМИ СО СХОДНЫМИ СВОЙСТВАМИ.

Если одеть трикотажную футболку, свитер из шерсти, а сверху куртку из мембранной ткани, то при усиленной нагрузке на организм тело все равно будет МОКРЫМ от плохо выводимой влаги. Правильное сочетание одежды – термобелье+джемпер из материалов Polartec, Windbloc, Outlast+мембранная куртка

Данная статья имеет своей целью уберечь Вас, наши дорогие покупатели, от ненужных финансовых затрат и показать, что каждая технологическая инновация имеет всю специфику

Понравилась статья?
Поставь лайк, поблагодари автора и поделись
полезной информацией с другими

Читайте также

Пальто для девочки ЗС-775. Обзор модели
10.05.2018

На сегодняшний день на рынке одежды мы наблюдаем, как стремительно эволюционирует культура потребления. Эта тенденция затрагивает и рынок детской одежды.

Детская куртка парка и современная мода
02.04.2014

Несколько лет назад такой элемент верхней одежды, как «парка» начал возвращаться в мир моды. Еще недавно эта одежда была изгоем и отсутствовала в коллекциях модных дизайнеров. Однако, «все течет, все изменяется» и куртки-парки стали трендом предстоящих се

Этично, тепло, экологично: эко-кожа в куртке для девочки ЗС-929
25.10.2021

Продолжаем обзоры новой зимней коллекции детской верхней одежды G’n’K. Сегодня в объективе — куртка для девочки ЗС-929 из ткани с фактурой под эко-кожу, трендовый материал, который прекрасно смотрится в любом из представленных цветов: бежевом, песочном и чёрном.

Присоединяйтесь! Станьте партнером G'n'K
*Мы не сотрудничаем с совместным покупками (СП), маркетплейсами, дропшипперами.